fr
de
en
Besucher Anonym
Startseite ornitho.de / ornitho.lu
Trägerschaft und Partner
Unterstützung
Aktuell
 - 
Aktuelle Nachrichten
Vögel in Deutschland
  Beobachtungen
    - 
Letzte 2 Tage
    - 
Letzte 7 Tage
     Verbreitung
       - 
Kiebitz 2024
       - 
Rotmilan 2024
       - 
Kranich 2024
       - 
Uferschnepfe 2024
       - 
Rauchschwalbe 2024
       - 
Mehlschwalbe 2024
       - 
Uferschwalbe 2024
       - 
Mauersegler 2024
       - 
Kuckuck 2024
Foto- und Tongalerie
Über ornitho.de / ornitho.lu
 - 
Über ornitho.de bzw. ornitho.lu
 - 
Welche Arten sind wie geschützt?
 - 
Verhalten im Gelände
 - 
Regeln von ornitho.de
 - 
Referenzlisten, Richtlinien und Formulare
 - 
Verbreitung der Beobachter:innen
 - 
Wer ist mein(e) Regionalkoordinator:in?
  Publikationen und Auswertungen
    - 
Publikationen und Auswertungen
    - 
Rundschreiben, Rundbriefe, Newsletter
 - 
Impressum / Kontakt
  Hilfe
    - 
Benutzeranleitung und Infoblätter
    - 
Symbole und Abkürzungen
    - 
Häufig gestellte Fragen (FAQs)
Projekte
 - 
Projekt ''Artenvielfalt erleben''
Vogelmonitoring
  Brutvögel
     Monitoring häufiger Brutvögel
       - 
Das Monitoring häufiger Brutvögel
       - 
Mitmachen!
       - 
Datenerfassung mit NaturaList
     Monitoring seltener Brutvögel
       - 
Das Monitoring seltener Brutvögel
       - 
Mitmachen!
       - 
Bienenfresser
       - 
Binnengewässerarten
       - 
Graureiher
       - 
Kleineulen
       - 
Möwen und Seeschwalben
       - 
Rebhuhn
       - 
Röhrichtbrüter
       - 
Saatkrähe
       - 
Spechte
       - 
Uferschwalbe
       - 
Wachtelkönig
       - 
Wendehals
       - 
Wiesenlimikolen
       - 
Zaunammer
  Nicht-Brutvögel
     Monitoring rastender Wasservögel
       - 
Das Monitoring rastender Wasservögel in Deutschland
       - 
Zähltermine
        Wasservogelzählung
          - 
Hintergrund, Ziele und Methoden
          - 
Mitmachen!
          - 
Dateneingabe in ornitho.de / NaturaList
        Rastende Gänse und Schwäne
          - 
Hintergrund, Ziele und Methoden
          - 
Mitmachen!
          - 
Dateneingabe in ornitho.de / NaturaList
          - 
Erfassung von Jungvogelanteilen
     Kranich-Schlafplatzzählung
       - 
Hintergrund, Ziele und Methoden
       - 
Mitmachen!
       - 
Dateneingabe in ornitho.de
Anleitungen, Hinweise, Tipps
  Technische Hinweise
    - 
Erste Schritte / Registrierung
    - 
Persönliche Einstellungen
     Beobachtungen melden
       - 
Beobachtungen melden (Hintergrund)
       - 
Beobachtungen melden (Praxis)
       - 
Beobachtungslisten-Funktion
       - 
Schutz von Beobachtungen
       - 
ornitho-App „NaturaList“
    - 
Beobachtungen bearbeiten/löschen
     Daten auswerten
       - 
Datenbank-Abfragen
       - 
Verbreitung auf Rasterbasis (Atlas-Tool)
    - 
Foto- und Tondokumente
    - 
QR-Codes von ornitho.de
  Fachliche Tipps
    - 
Alter und Geschlecht
    - 
Vergabe von Brutzeitcodes
    - 
Meldung von Totfunden
    - 
Eingabe von Koloniebrütern
    - 
Projekt ''NocMig''
    - 
Seltenheitenkommissionen
     Bestimmungshinweise
       - 
Lautäußerungen Spechte
       - 
Krähenhybriden
       - 
Weiden- vs. Alpenmeise
       - 
Schwanzmeisen
       - 
Intermediäre (Trauer)Bachstelzen
Willkommen bei ornitho.de und ornitho.lu
Meine E-Mail-Adresse : 
Mein Passwort : 
Ornitho.de und ornitho.lu sollen einen aktuellen Überblick über das vogelkundliche Geschehen in Deutschland und Luxemburg geben und im Verbund mit anderen ornitho-Systemen in einen europäischen Zusammenhang stellen. Es soll darüber an der Vogelwelt Interessierte zusammenführen, Menschen für die Avifaunistik begeistern und die Umweltbildung unterstützen. Die in ornitho.de und ornitho.lu gesammelten Daten werden in geprüfter Form für wissenschaftliche Auswertungen bereitgehalten und im Sinne des Naturschutzes eingesetzt. Weiteres erfahren Sie unter „Was ist ornitho.de bzw. ornitho.lu?.
Rohrweihe
(Circus aeruginosus)
Auftreten im Jahresverlauf im Vergleich mit den Vorjahren anhand vollständiger Beobachtungslisten. Machen Sie mit und tragen Sie dazu bei, das Bild zu vervollständigen!
Die Benutzung ist kostenlos. [Machen Sie mit!]
Aktuelle Nachrichten
Donnerstag, 11. April 2024
avinews
Birdrace 2024 am 4. Mai: Jetzt zum „Tag der Vogelartenvielfalt“ anmelden!
Schon angemeldet? Seit einer Woche ist die Registrierung zum Birdrace 2024 geöffnet, denn in gut drei Wochen steigt am 4. Mai zum 21. Mal das bundesweite Birdrace. Für [...]
Montag, 8. April 2024
technews
Wichtige Hinweise zur Meldung via „NaturaList“: Standort, Uhrzeit, Artenliste
Die ornitho-App „NaturaList“ erfreut sich großer Beliebtheit und mittlerweile werden bei steigender Tendenz rund 60 % aller Daten mobil erfasst. Es zeigt [...]
Donnerstag, 4. April 2024
technews
Automatischer Schutz von Sumpfohreulen-Beobachtungen
Sumpfohreulen sind in Deutschland seltene Brutvögel mit einem bundesweiten Bestand von weniger als 50 Revieren. Beobachten lässt sich diese Art hierzulande am besten auf [...]
Dienstag, 12. März 2024
technews
Meilenstein erreicht: 50.000 User bei ornitho.de/.lu
Gestern Abend registrierte sich die 50.000ste Person in unserem Online-Portal! Wir sind überwältigt und stolz auf den großen Erfolg, der sich dank der engen Zusammenarbeit [...]
Montag, 11. März 2024
technews
Umfrage zum Potenzial einer „DDA Kartier-App“
Die für das ehrenamtliche Vogelmonitoring entwickelten Tools zur Erfassung von Brut- und Rastvögeln in der App NaturaList einschließlich der automatisierten Revierauswertung [...]
Dienstag, 5. März 2024
tipnews
Genauer hingeschaut: Schnabelmissbildungen melden
Sichtungen von Wildvögeln mit missgebildeten Schnäbeln sind selten und die Ursachen der Deformationen häufig unbekannt. In einigen Fällen könnte es sich [...]

[weitere Nachrichten]

Kassel
Sonntag, 14. April 2024

zunehmender Mond (5 Tage)
auf um 9h35, unter um 3h00
 Sonne: auf um 06h26, unter um 20h17
 Tag: beginnt 05h51 und endet um 20h53
Letzte erfasste Meldung: in dieser Minute.
Aktuell sind 685 Besucher auf der Seite.
www.ornitho.de
 Zuletzt zugeflogen : 

[Beobachtungen der letzten Tage]

Sonntag, 14. April 2024

Niederlande [5201_2_18s]
Dokumentation bei der DAK notwendig 1 
Iberienzilpzalp 
Neißetal am Hinteren Steinberg [5055_2_16n]
 2 
Gänsesäger 
Kiel: Wik Nord [1626_2_28n]
 1 
Waldkauz 
Amrum Odde (IA4) [1216_3_52n]
 1 
Zwergseeschwalbe 
Amrum-Nebel [1316_1_22s]
Dokumentation bei der AK-SH/HH notwendig 1 
Teichwasserläufer 
Bohmstedt [1420_1_13n]
 2 
Weißstörche 
Hattstedtermarsch [1420_1_22s]
 1 
Kornweihe 
Feldmark NW Stapelfeld [2327_3_43s]
 × 
Kanadagänse 
Feldmark O Wulksfelde (Alster) [2226_4_48s]
 1 
Blaukehlchen 
Fehmarn, Grüner Brink Ost [1433_3_52n]
 1 
Regenbrachvogel 
Fehmarn: Grüner Brink südlich [1433_3_51n]
 3 
Rothalsgänse 
Fehmarn: Dorotheenhof [1532_2_07n]
 1 
Schwarzmilan 
Flügger Teich
 1 
Raufußbussard 
Grömitz [1831_4_38n]
 2 
Austernfischer 
MhB-sh73-Klosterforst Preetz
 1 
Hohltaube 
 1 
Misteldrossel 
 1 
Gartenrotschwanz 
Pohnsdorfer Stauung gesamt
 ≥10 
Kanadagänse 
 6 
Löffelenten 
Raisdorfer Krötenteiche
 ≥3 
Kanadagänse 
 ≥3 
Nilgänse 
 4 
Rothalstaucher 
Trammer See: Parnaßbucht
 2 
Gänsesäger 
Altenkattbek [1724_3_42n]
 2 
Weißstörche 
MhB-sh142
 1 
Kanadagans 
 1 
Blaukehlchen 
MhB-sh59-Westensee
 2 
Raben- / Nebelkrähen 
Molfsee
 12 
Nilgänse 
 1 
Flussuferläufer 
 2 
Schwarzkopfmöwen 
Surendorf (Marinedepot)
 3 
Gänsesäger 
 2 
Austernfischer 
Surendorf Nord [1526_1_15n]
 2 
Sandregenpfeifer 
MhB-sh140-Süderstapel
 1 
Rohrweihe 
 2 
Austernfischer 
 5 
Schilfrohrsänger 
 3 
Blaukehlchen 
Lohbrügge [2527_1_02n]
 1 
Nachtigall 
MhB-hh29-Vierzigstuecken
 2 
Gartenrotschwänze 
 1 
Girlitz 
MhB-hh32-Haake
 2 
Schwarzspechte 
 2 
Sumpfmeisen 
 1 
Waldlaubsänger 
 10 
Kleiber 
 2 
Waldbaumläufer 
 1 
Misteldrossel 
 3 
Gimpel 
Nettelnburg [2527_1_02s]
 1 
Nachtigall 
 1 
Gimpel (Dompfaff) 
Schwaan SW [2038_4_37s]
 1 
Ringdrossel 
Güstrow Dettmannsdorf [2139_3_53s]
 1 
Wendehals 
Karow [2139_3_31n]
 2 
Waldwasserläufer 
 1 
Schwarzspecht 
Hafen Wieck
 1 
Rotmilan 
Ostseeviertel [1946_2_06n]
 1 
Nachtigall 
Rostocker Heide/Rosenort, offshore [1739_3_41n]
 1 
Rohrschwirl 
Picher [2634_1_03s]
 1 
Wendehals 
Wittenborn- Dorf [2347_4]
 2 
Wendehälse 
 
LSG "Tollenseniederung" NB, Grünland Klöterpottsweg [2445_1_05s]
 1 
Eisvogel 
Fischlandwiesen [1640_3_43s]
 1 
Rotmilan 
 2 
Seeadler 
Körkwitz, W [1740_1_23s]
 2 
Schwarzkopfmöwen 
Ostseeküste: Wustrow [1640_3_33s]
 1 
Wanderfalke 
 4 
Sandregenpfeifer 
 ~120 
Kampfläufer 
Plau am See [2539_1_13s]
 1 
Kornweihe 
Bröllin [2550_1_24n]
 2 
Zwergtaucher 
 2 
Wasserrallen 
 1 
Wendehals 
Hamburger Str. / Rebenring [3729_1_12n]
 1 
Girlitz 
Querum O und Schunteraue [3729_1_05n]
 1 
Rotmilan 
Altenwalde-Nordost [2118_3_41n]
 1 
Schwarzkehlchen 
Bahnhof Altenwalde [2118_3_41s]
 1 
Gimpel (Dompfaff) 
Barnstorfer Moor - Wiedervernässung NW
 1 
Seeregenpfeifer 
 
Kuhmoor [3211_1_15n]
 2 
Mandarinenten 
Fuhrbach [4428_3_31s]
 1 
Wendehals 
Gö.-Weende [4425_2_28n]
 1 
Wanderfalke 
Deister: Kleiner Brink [3723_1_24s]
 1 
Waldlaubsänger 
Deister: Fiehr N [3723_1_25s]
 1 
Waldlaubsänger 
Gleidingen Golfplatz
 2 
Rebhühner 
 2 
Austernfischer 
H-Herrenhausen: Leineaue [3624_1_01n]
 2 
Nilgänse 
 2 
Austernfischer 
Jeinsener Teiche: Nordteich
Dokumentation bei der AKNB notwendig 1 
Seidensänger 
Koldingen Reden [3724_2_18n]
 2 
Austernfischer 
 ≥20 
Waldwasserläufer 
SP-NI-032 (2)
 1 
Mittelspecht 
SP-NI-032 (3)
 1 
Mittelspecht 
Steinhuder Meer: Badeinsel
 1 
Seeadler 
Hodenhagen: Allerbrücke [3223_1_25n]
 2 
Rohrweihen 
Hodenhagen-Hudemühlen [3223_2_26s]
 1 
Girlitz 
Südkampen: Verdelmoor [3122_3_35n]
 4 
Weißstörche 
Wilsede: Schwarze Beeke [2825_2_19n]
 2 
Raubwürger 
 1 
Schwarzkehlchen 
Wilseder Moor [2825_2_19s]
 1 
Heidelerche 
SP-NI-108 (6)
 1 
Grauspecht 
SP-NI-108 (1)
 1 
Schwarzspecht 
Süntel: Fischertal [3822_1_03n]
 1 
Schwarzspecht 
Bunde [2809_3_33n]
 1 
Weißstorch 
Melbeck West [2828_1_14n]
 ≥1 
Regenbrachvogel 
 
Kiesgrube Schäferhof (Naturfreundesee)
 1 
Rotmilan 
Nienburg (Weser) [3321_3_32s]
 1 
Waldwasserläufer 
Feldflur östlich Stoteler Wald [2718_3_45n]
 1 
Kolkrabe 
Feldhorst [2718_3_44n]
 1 
Habicht 
Stoteler Wald
 1 
Kolkrabe 
Holzhausen [3714_3_41s]
 1 
Steinkauz 
S Bad Iburg [3814_3_33n]
 1 
Trauerschnäpper 
Regenrückhaltebecken Hellern
Dokumentation bei der DAK notwendig 1 
Ringschnabelente 
Clauen Zuckerfabrik Klärteiche (Gesamt)
 2 
Nilgänse 
 1 
Wanderfalke 
 2 
Austernfischer 
 4 
Grünschenkel 
 1 
Waldwasserläufer 
 1 
Kolkrabe 
Brest [2522_3_45n]
 3 
Kanadagänse 
 2 
Nilgänse 
Brest [2522_3_44n]
 1 
Kornweihe 
 1 
Kolkrabe 
Brest [2522_3_34s]
 1 
Heidelerche 
Buxtehude [2524_2_26s]
 1 
Kolkrabe 
MhB-ni159-Neuenschleuse
 2 
Gartenrotschwänze 
Bahlen [3314_2_09s]
 2 
Kanadagänse 
Naturschutz- und Informationszentrum Goldenstedt [3216_3_44n]
 1 
Ringdrossel 
Fischerhuder Wümmeniederung [2820_3_52s]
 1 
Blaukehlchen 
Östlich Drewsgrabenweg
 2 
Knäkenten 
Wilhelmshaven: Ems-Jade-Kanal (WVZ)
 1 
Stockente, Bastard, fehlfarben 
Drennhauser Hinterdeich West [2627_2_07n]
 2 
Kraniche 
 × 
Grünspechte 
Kleientnahme Krümse West [2527_4_57s]
 × 
Kanadagänse 
Kleientnahme Krümse
 1 
Rotmilan 
 2 
Schwarzkehlchen 
Oberes Radenbachtal [2825_2_10s]
 1 
Wendehals 
Radenbachteiche
 2 
Kanadagänse 
 1 
Schellente 
Unteres Radenbachtal [2826_1_11n]
 1 
Heidelerche 
Winsen (Luhe)/Nettelberg [2627_1_15n]
 1 
Merlin 
 1 
Kolkrabe 
Petersfehn I NW
 1 
Austernfischer 
Wold SW [2814_2_27s]
 1 
Weißstorch 
 2 
Schwarzkehlchen 
Am Stadtwaldsee [2818_4_60n]
 2 
Gimpel 
MhB-hb9-Hammersbeck
 1 
Habicht 
 1 
Grünspecht 
Kleiner Rußteich
 1 
Rohrschwirl 
Libbesdorf [4238_2_07s]
 1 
Rohrweihe 
 2 
Raubwürger 
Osternienburg [4238_1_03n]
 1 
Rohrschwirl 
 1 
Blaukehlchen 
Weidenteich
 1 
Rohrschwirl 
Kleutscher Aue [4239_2_19n]
 1 
Grünschenkel 
 2 
Waldwasserläufer 
Libbesdorf [4238_2_08s]
 ≥1 
Wendehals 
Mosigkau [4238_2_08n]
 1 
Sperber 
Untere Mulde: Peiskerheger
 1 
Habicht 
 4 
Flussregenpfeifer 
 1 
Waldwasserläufer 
 1 
Eisvogel 
 2 
Schwarzspechte 
Untere Mulde: Friedrichsgarten
 1 
Wendehals 
Waldersee Ost [4139_4_39n]
 1 
Fischadler 
Zeppernick [3838_3_42n]
 1 
Fischadler 
Feldmark O Köbbelitz [3432_2_08s]
 1 
Rohrweihe 
Feldmark am Hahnenberg [3431_2_30s]
 1 
Merlin 
 ≥3 
Heidelerchen 
Kunrau [3432_1_21s]
 1 
Großer Brachvogel 
 1 
Schwarzspecht 
Garbewiesen NO Wanzer [2935_4_58s]
 11 
Seeadler 
Innenkippe, Ackersenke nördlich Hirschhügel
 4 
Brandgänse 
 ≥4 
Knäkenten 
 ~20 
Löffelenten 
 1 
Rohrweihe 
 1 
Stelzenläufer 
 
 × 
Flussregenpfeifer 
 6 
Große Brachvögel 
 3 
Grünschenkel 
Raßnitzer See (gesamt)
 3 
Zwergmöwen 
Runstedter See (WVZ)
 1 
Rohrweihe 
 1 
Mittelmeermöwe 
 1 
Rohrschwirl 
Weiße Elster Raßnitz
 2 
Wendehälse 
 
MhB-st111-Kapengraben
 2 
Nilgänse 
 1 
Wendehals 
 3 
Schwarzspechte 
 2 
Kleinspechte 
Riesigk Schönitzer See NW [4140_4_38s]
 2 
Nilgänse 
 1 
Rohrweihe 
Wörlitz, Radehochsee [4140_4_38n]
 1 
Knäkente 
 5 
Löffelenten 
 1 
Kuckuck 
 1 
Wendehals 
 1 
Rohrschwirl 
 1 
Schilfrohrsänger 
Blumberg NNE Döringsee [3347_4_49s]
 1 
Zwergtaucher 
Lunow-Stolper Polder Nord [3050_2_29n]
 1 
Blaukehlchen 
Lunower Hölzchen [3050_4_38s]
 1 
Wendehals 
Weißer See Brodowin
 1 
Rohrschwirl 
Hartmannsdorf W [3648_4_47n]
 1 
Waldschnepfe 
Hartmannsdorf S [3648_4_40n]
 1 
Eisvogel 
Kiessee/-abbaugebiet Hartmannsdorf
 ≥3 
Flussregenpfeifer 
 3 
Waldwasserläufer 
 1 
Eisvogel 
 1 
Schwarzspecht 
 1 
Steinschmätzer 
OSK/ OPAL-Trasse [3648_4_38s]
 1 
Waldschnepfe 
NSG Eichwerder Moorwiesen
 ≥2 
Schilfrohrsänger 
Kuthteich Lauchhammer
 1 
Flussregenpfeifer 
 1 
Grauspecht 
Lindenau Dorf [4548_3_54s]
 2 
Rohrweihen 
Park Sanssouci: Parkgraben
 2 
Mandarinenten 
Breite [3744_4_37s]
 2 
Braunkehlchen 
Körziner Wiesen (WVZ)
 1 
Spießente 
 7 
Knäkenten 
 58 
Löffelenten 
 1 
Uferschnepfe 
 2 
Rotschenkel 
 9 
Kampfläufer 
 9 
Silber- / Mittelmeer- / Steppenmöwen 
 2 
Eisvögel 
Körziner Wiesen
 2 
Schilfrohrsänger 
Rietzer See: Streng
 2 
Moorenten 
 1 
Eisvogel 
 1 
Rohrschwirl 
 2 
Schilfrohrsänger 
Ungeheuerwiesen Süd [3744_4_37n]
 1 
Braunkehlchen 
Klein Sterbitz [2835_3_43s]
 1 
Seeadler 
Blankensee: Nieplitzdelta
 1 
Rohrschwirl 
Ungeheuerwiesen
 1 
Schilfrohrsänger 
Enkelsee im Polder 10
 1 
Rohrdommel 
Feuchtfläche Gatow
 2 
Rotschenkel 
 1 
Blaukehlchen 
Fiddichower Polder 10 Süd [2952_1_11n]
 1 
Tüpfelsumpfhuhn 
 2 
Blaukehlchen 
Fiddichower Polder 10 Mitte [2852_3_52n]
 1 
Blaukehlchen 
Fiddichower Polder 10 Mitte [2852_3_52s]
 2 
Blaukehlchen 
Fischteiche Blumberger Mühle
 12 
Löffelenten 
 1 
Fischadler 
Großer Plötzsee [2949_2_17s]
 2 
Seidenschwänze 
Kerkow [2949_4_40s]
 1 
Seeadler 
NABU-Zentrum Blumberger Mühle
 1 
Steppenmöwe 
 2 
Rohrschwirle 
 2 
Schilfrohrsänger 
Odertal Eiswachhaus Stützkow SW [3051_1_11n]
 1 
Blaukehlchen 
Schwedt-Papierfabrik [2951_2_10s]
 1 
Tüpfelsumpfhuhn 
 4 
Blaukehlchen 
Schwedt-Papierfabrik [2951_2_20n]
 2 
Tüpfelsumpfhühner 
 2 
Blaukehlchen 
Britzer Garten
 1 
Rothalstaucher 
 1 
Waldwasserläufer 
Buch (Lietzengraben) [3346_4_38n]
 1 
Rohrweihe 
Eichwerder Steg
 1 
Wasserralle 
 1 
Schwarzspecht 
 ≥3 
Rohrschwirle 
Lichterfelde [3545_4_39n]
 1 
Schwarzspecht 
Lietzengraben: Nordteil, LSG-47
 6 
Waldwasserläufer 
 1 
Rohrschwirl 
Lübars / Tegeler Fließ Ost, LSG-10, FFH-04, SPA-04 [3346_3_41s]
 2 
Wasserrallen 
Tegel / Hermsdorf / Tegeler Fließ West LSG-10, FFH-04, SPA-04 [3345_4_58s]
 0 
Tüpfelsumpfhuhn 
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2024