fr
de
en
Besucher Anonym 
Startseite ornitho.de / ornitho.lu
Trägerschaft und Partner
Unterstützung
Aktuell
 - 
Aktuelle Nachrichten
Vögel in Deutschland
  Beobachtungen
    - 
Letzte 2 Tage
    - 
Letzte 7 Tage
     Verbreitung
       - 
Feldlerche 2019
       - 
Eiderente 2019
       - 
Rotmilan 18-19
       - 
Kranich 18-19
       - 
Mittelspecht 18-19
       - 
Grauspecht 18-19
       - 
Raben-_x_Nebelkrähe 18-19
       - 
Seidenschwanz 18-19
       - 
Gimpel (ssp. pyrrhula), Trompetergimpel 18-19
       - 
Singschwan 18-19
       - 
Zwergschwan 18-19
       - 
Rothalsgans 18-19
       - 
Raufußbussard 18-19
 - 
Artensteckbriefe
Foto- und Tongalerie
Über ornitho.de / ornitho.lu
 - 
Was ist ornitho.de bzw. ornitho.lu?
 - 
Wer hat welche Sonderrechte? Wer hat welche Funktionen?
 - 
Welche Arten sind wie geschützt?
 - 
Verhalten im Gelände
 - 
Regeln von ornitho.de
 - 
Referenzlisten, Richtlinien und Formulare
 - 
Verbreitung der Beobachter/innen
 - 
Wer ist mein Regionalkoordinator?
 - 
Publikationen und Auswertungen
 - 
Impressum / Kontakt
  Hilfe
    - 
Benutzeranleitung und Infoblätter
    - 
Symbole und Abkürzungen
    - 
Häufig gestellte Fragen (FAQs)
  Statistiken
Projekte
 - 
Projekt ''Artenvielfalt erleben''
Vogelmonitoring
  Nicht-Brutvögel
     Monitoring rastender Wasservögel
       - 
Das Monitoring rastender Wasservögel in Deutschland
       - 
Zähltermine
        Wasservogelzählung
          - 
Hintergrund und Ziele
          - 
Mitmachen!
          - 
Dateneingabe in ornitho.de
        Rastende Gänse und Schwäne
          - 
Hintergrund, Ziele und Methoden
          - 
Mitmachen!
          - 
Dateneingabe in ornitho.de
Anleitungen, Hinweise und Tipps
  Technische Hinweise
    - 
Erste Schritte / Registrierung
    - 
Persönliche Einstellungen
     Beobachtungen melden
       - 
Beobachtungen melden (Hintergrund)
       - 
Beobachtungen melden (Praxis)
       - 
Beobachtungslisten-Funktion
       - 
Schutz von Beobachtungen
       - 
Die ornitho-App „NaturaList“
    - 
Beobachtungen bearbeiten/löschen
     Daten auswerten
       - 
Datenbank-Abfragen
       - 
Verbreitung auf Rasterbasis (Atlas-Tool)
    - 
Foto- und Tondokumente
    - 
QR-Codes von ornitho.de
  Fachliche Tipps
    - 
Alter und Geschlecht
    - 
Vergabe von Brutzeitcodes
    - 
Eingabe von Koloniebrütern
    - 
Seltenheitenkommissionen
     Bestimmungshinweise
       - 
Krähenhybriden
       - 
Schwanzmeisen
       - 
Lautäußerungen Spechte
Willkommen bei ornitho.de und ornitho.lu
Meine E-Mail-Adresse : 
Mein Passwort : 
Ornitho.de und ornitho.lu sollen einen aktuellen Überblick über das vogelkundliche Geschehen in Deutschland und Luxemburg geben und im Verbund mit anderen ornitho-Systemen in einen europäischen Zusammenhang stellen. Es soll darüber an der Vogelwelt Interessierte zusammenführen, Menschen für die Avifaunistik begeistern und die Umweltbildung unterstützen. Die in ornitho.de und ornitho.lu gesammelten Daten werden in geprüfter Form für wissenschaftliche Auswertungen bereitgehalten und im Sinne des Naturschutzes eingesetzt. Weiteres erfahren Sie unter „Was ist ornitho.de bzw. ornitho.lu?.
Kolbenente Kolbenente
Foto : Erich Greiner
Kolbenente
Beobachtungen in Deutschland und Luxemburg seit dem 1. Dezember 2018 nach Meldungen über ornitho.de bzw. ornitho.lu. Machen Sie mit und tragen Sie dazu bei, das Bild zu vervollständigen!
Die Benutzung ist kostenlos. [Machen Sie mit!]
Aktuelle Nachrichten
Dienstag, 1. Januar 2019
technews
Bitte beachten: Die Vögel sind nun ein Jahr älter!
Das Alter der Vögel wird in sogenannten Kalenderjahren angegeben. Vögel, die im Jahr 2018 geschlüpft sind, sind damit seit dem 1. Januar 2019 nicht mehr im 1. KJ [...]
Montag, 31. Dezember 2018
avinews
Überarbeitung der Nationalen Meldeliste der DAK zum 1.1.2019 und Hinweise zur Dokumentation von Polarbirkenzeisigen
Das Auftreten von Vogelarten ist dynamisch, sodass Häufigkeitseinstufungen regelmäßig geprüft werden müssen. Die Meldeliste der Deutschen Avifaunistischen [...]
Montag, 24. Dezember 2018
technews
Vielen Dank, ein frohes Weihnachtsfest und alles Gute für das Jahr 2019!
Wir blicken mit viel Freude und großem Dank auf ein weiteres sehr erfolgreiches ornitho-Jahr zurück. Mit über 6 Millionen Meldungen wurden 2018 noch einmal deutlich [...]
Montag, 17. Dezember 2018
tipnews
Internationale Rotmilan-Schlafplatzzählung am 5./6. Januar 2019 – Suchen Sie mit!
Seit 2007 werden in Europa am ersten Januar-Wochenende überwinternde Rotmilane an ihren Schlafplätzen erfasst. Koordiniert werden die Zählungen von der Ligue pour [...]
Samstag, 1. Dezember 2018
avinews
Bruterfolg des Zwergschwans 2018: europaweite Erfassung des Jungvogelanteils am 15./16. Dezember
Am Wochenende 15./16. Dezember findet - wie schon in den vergangenen Jahren - eine europaweite Erfassung des Jungvogelanteils beim Zwergschwan statt. In den vergangenen Jahren konnten [...]
Freitag, 2. November 2018
avinews
Vögel in Deutschland aktuell: Rückblick auf den Sommer 2018
In unserem Rückblick auf die zurückliegende Jahreszeit schauen wir dieses Mal auf einen „außergewöhnlich warmen, trockenen und sonnigen“ Sommer [...]

[weitere Nachrichten]

Kassel
Donnerstag, 17. Januar 2019

Dreiviertelmond (11 Tage)
auf um 13h26, unter um 4h01
 Sonne: auf um 08h18, unter um 16h46
 Tag: beginnt 07h40 und endet um 17h24
Letzte erfasste Meldung: in dieser Minute.
Aktuell sind 436 Besucher auf der Seite.
www.zeiss.de
 Zuletzt zugeflogen : 

Mittwoch, 16. Januar 2019

Lendern südwestlich [1821_2_10n]
 10 Singschwäne 
Lendern nordwestlich [1721_4_60s]
 ~45 Sing- / Zwergschwäne 
Meldorfer Speicherkoog N: Mielespeicher (FD122)
 ≥11 Singschwäne 
Meldorfer Speicherkoog N: Wöhrdener Loch (FD11)
 ~40 Bartmeisen 
Schellbruch: Große Lagune
 ≥29 Schnatterenten 
 5 Zwergsäger 
 ≥5 Zwergtaucher 
 1 Seeadler 
 1 Mittelspecht 
 1 Raubwürger 
 2 Bartmeisen 
Schellbruch: Süßwasserteich
 1 Tafelente 
 1 Zwergsäger 
Kiel: Schwentinemündung [1627_3_41n]
 1 Mittelsäger  
 1 Zwergtaucher 
Kiel: Schornstein Stadtwerke
 1 Wanderfalke 
Amrum-Norddorf [1315_2_08s]
 1 Eisente 
Beltringharder Koog: Kleientnahme Süd Lüttmoordamm (FN632)
 17 Zwergsäger 
 5 Silberreiher 
 1 Kornweihe 
Beltringharder Koog: Lüttmoorsee (FN62)
 1 Zwergsäger 
Beltringharder Koog (FN6) + Vorland [1419_3_43n]
 1 Wanderfalke 
Gotteskoogsee: Umgebung Beobachtungspunkt
 2 Schellenten 
 2 Gänsesäger 
 4 Silberreiher 
 1 Seeadler 
 ≥1 Bartmeise 
Hauke-Haien-Koog Nordbecken (FN31)
 15 Zwergschwäne 
Husum, Hockensbüll [1520_1_02n]
 1 Zwergtaucher 
Husum, Porrenkoog [1520_1_02s]
 2 Kolkraben 
Koldenbüttel [1620_2_06n]
 44 Singschwäne 
Rickelsbüller Koog (FN1)/ Vorland [1017_4_59n]
 ≥10 Grauammern 
Schwabstedter Westerkoog [1520_4_58s]
 1 Silberreiher 
Seeth [1620_2_20s]
 1 Weißstorch  
Stiftungsfläche südlich Schnerpe
 1 Raben-_oder_Nebelkrähe (Aaskrähe) 
Sylt-Hörnum [1215_2_29n]
 1 Eisente 
Sylt-Wenningstedt [1015_4_40s]
Dokumentation bei der DAK notwendig 1 Polarmöwe  
Sylt, Wenningstedt-Dorfteich
 1 Schellente 
 1 Wasserralle 
Dokumentation bei der DAK notwendig 1 Polarmöwe  
Sylt: Hörnum-Hafen
 4 Schellenten 
 1 Mittelsäger 
 1 Trottellumme 
Sylt: Westerland-Seawatching (ca. 210° - 350°, bis 10 km Sichtweite)
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Ohrentaucher 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Schwarzkopfmöwe 
Vorland Dockkoog/ Porrenkoog (VN931) [1520_1_01s]
 ~50 Schneeammern 
Winnert S [1521_3_43s]
 61 Singschwäne 
 4 Zwergschwäne 
Winnert SW [1521_3_42s]
 39 Singschwäne 
 33 Zwergschwäne 
Dunkelsdorf Ost [2029_2_17n]
 1 Sperber 
Großenbrode: Pomosin-Werk [1632_1_25n]
 1 Seeadler 
Kleientnahmestelle Wedeler Marsch
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 3 Schellenten 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 5-11 Gänsesäger 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 2 Silberreiher 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 2 Seeadler  
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Kolkrabe 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Schwarzkehlchen 
NSG "Butterbargsmoor"
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Kolkrabe 
Wedel mit Geestkante [2424_1_02s]
 ~1500 Weißwangengänse 
Wedel: Freizeitpark [2424_1_12n]
 0 Gänsesäger 
Wedeler Marsch mit Brunnenschutzgebiet [2424_1_01s]
 1-2 Silberreiher 
Kührener Teich
 4 Waldwasserläufer 
Lanker See (gesamt) (WVZ)
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 2 Zwergsäger 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste ≥158 Gänsesäger 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 2 Seeadler 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 2 Mantelmöwen 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 2 Eisvögel 
NABU-Flächen Rathjensdorfer Weg
 1 Seeadler 
Ostsee: Laboe, Ehrenmal [1527_3_44s]
 12 Sterntaucher 
 486 Tordalken 
Schwentine: Rastorfer Mühle
 4 Teichhühner 
 2 Wasseramseln (ssp. cinclus) 
Trammer See: Eulenkrugbucht
 3 Zwergtaucher 
Unterer Ausgrabensee
 3 Gänsesäger 
Altmühlendorf [1725_3_52n]
 1 Wasseramsel (ssp. cinclus) 
Bülk Wiesen
 2 Große Brachvögel 
Bülk: Leuchtturm
 3 Strandpieper 
Hohenhude [1725_2_10s]
 1 Sperber 
Grambeker Fischteiche
 1 Eisvogel 
Kittlitzer See (Hofsee)
 3 Zwergsäger 
 4 Gänsesäger 
Kleiner Mustiner See
 84 Gänsesäger 
Lütauer See
 3 Gänsesäger 
ETS: Alte Sorge [1621_4_40n]
 2 Bergpieper 
ETS: Ellerortsmoor West [1621_4_49n]
 1 Raubwürger 
ETS: Meggerkoog Schusterkate [1622_1_15n]
 75 Singschwäne 
 57 Zwergschwäne 
ETS: Meggerkoog Umleitungsdeich [1622_1_15s]
 7 Singschwäne 
ETS: Meggerdorf S [1622_3_34s]
 2 Kornweihen 
Alster, Schwanenwik
 1 Rothalstaucher 
Bahrenfeld: Volkspark und MVA [2425_1_05s]
 ≥4 Steppenmöwen 
Barmbek / Bramfeld [2426_1_04n]
 1 Wasseramsel (ssp. cinclus) 
Billwerder / Allermöhe [2526_2_09n]
 1 Silberreiher 
Boberger See
 1 Sumpfmeise 
Die Reit / Ochsenwerder [2526_2_17s]
 3 Gänsesäger 
Fünfhausen - Sandbrack / Seefelder Seen [2526_4_39n]
 7 Gänsesäger 
Kirchwerder Angelteiche und Seefelder Seen
 6 Gänsesäger 
 2 Silberreiher 
Kirchwerder (Sandbrack) [2526_2_29s]
 1 Silberreiher 
Kirchwerder - Hower See [2526_4_50n]
 1 Silberreiher 
Kirchwerder Wiesen / Hower See [2526_4_40s]
 1 Silberreiher 
Kirchwerder Wiesen / Fersenweg [2527_3_41n]
 1 Silberreiher 
Kleiner Brook
 4 Gänsesäger 
Moorburg - Umspannwerk [2525_1_05s]
 1 Silberreiher 
NSG Die Reit
 ≥6 Gimpel 
NSG Kirchwerder Wiesen
 2 Silberreiher 
 1 Raubwürger 
Ohlsdorfer Schleuse
 6 Zwergtaucher 
Ohlsdorfer Friedhof, Bramfelder See, Bramfeld [2326_3_45s]
 2 Habichte 
Öjendorfer See [2426_2_29n]
 10 Schellenten 
 2 Zwergsäger 
Reitbrook [2526_2_18s]
 1 Silberreiher 
Reitbrook - Kleiner Brook [2526_2_18n]
 1 Silberreiher 
Sandbrack
 3 Gänsesäger 
Steinfurths Diek
 2 Zwergtaucher 
Feldflur N Hastorf [1937_2_29n]
 1 Mittelspecht 
 1 Raubwürger 
Gültz, Feldflur SSO [2245_3_33s]
 1 Raubwürger 
Tollense - Randkanal, Wehr, Fischtreppen, Altentreptow
 1 Sperber 
 1 Eisvogel 
 0 Wasseramsel (ssp. cinclus) 
 1 Gebirgsstelze (Bergstelze) 
Großupahler See
 1 Seeadler 
HRO - Reutershagen SW [1938_1_04n]
 1 Waldschnepfe 
Löcknitzniederung E Breetz [2834_3_54n]
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Gänsesäger 
Löcknitzniederung u. Bodenentnahme S Klein Schmölen [2833_4_48s]
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 4 Gänsesäger 
LSG "Lindetal", Kleines Mühlenholz N
 1 Schwarzspecht 
LSG "Tollenseniederung", Tollense Woggersin
 5 Zwergtaucher  
Neubrandenburg, WG "Brodaer Höhe" / Feldflur N [2445_1_24s]
 1 Sperber 
Grenztalmoor, Torfstiche [1842_3_52n]
 3 Gänsesäger 
Boiensdorf [1935_3_44s]
 1 Merlin 
Boiensdorf, offshore [1935_3_44n]
 ≥80 Große Brachvögel 
Goldensee
 1 Gänsesäger 
 1 Seeadler 
NSG "Rustwerder"
 1 Silberreiher 
Schaalsee: Dutzower See
 6 Gänsesäger 
Greifswalder Oie: Jungwald
 1 Waldschnepfe 
Hintersee, Feldflur SO [2351_4_47s]
 1 Raubwürger 
Ludwigshof [2351_1_24n]
 1 Raubwürger 
Marienthal [2450_2_20s]
 1 Raufußbussard 
Randowwiesen S [2451_1_22n]
 1 Kornweihe 
Randowwiesen, Wildes Moor Borken [2451_1_14n]
 1 Raufußbussard 
Randowwiesen, Borken NO [2451_1_12n]
 1 Raufußbussard 
Randowwiesen N [2451_1_13s]
 1 Raufußbussard 
Lütetsburger Polder [2309_2_16s]
 1 Singschwan 
Norderney [2209_4_50n]
 ~80 Schneeammern 
nördl. Kleipütte Petersbörg [2309_1_24s]
 ≥43 Schneeammern 
Watt vor Norddeich [2309_3_31s]
 40 Ohrenlerchen 
Braunschweig [3729_1_04n]
 1 Sperber 
Braunschweig [3628_4_58s]
 1 Schwarzspecht 
Meißendorf - Hüttenseepark [3224_4_50s]
 2 Gänsesäger 
 3 Fichtenkreuzschnäbel 
NSG Kiehnmoor West [3027_3_45n]
 2 Kolkraben 
NSG "Meißendorfer Teiche" O [3224_4_60n]
 1 Kolbenente 
 5 Schellenten 
 1 Seeadler 
NSG "Meißendorfer Teiche" - Hüttensee
 2 Fichtenkreuzschnäbel 
Schmarloh, Hohner Chaussee [3328_3_31s]
 36 Singschwäne 
 3 Zwergschwäne 
Ahausen/Farwick - Große Hase [3213_3_44s]
 3 Zwergtaucher 
Kompensations-Biotop Lager Hase/Ahausen
 1 Gänsesäger 
 2 Zwergtaucher 
Fünf Seen [2318_2_10s]
 3 Kornweihen 
 2 Seeadler 
 1 Raubwürger 
 ≥7 Bergpieper 
Großer Ahlen
 1 Schwarzspecht 
 1 Kolkrabe 
Grünland W Uthlede [2617_3_54n]
 1 Kornweihe 
Hemmer See (WVZ)
Diese Beobachtung ist Teil einer unvollständigen Liste 1 Zwergtaucher 
Ihlienworth-Westerende [2219_3_42n]
 4 Silberreiher 
 2 Kornweihen 
 1 Waldwasserläufer 
 ≥8 Türkentauben 
 1 Schwarzkehlchen 
Langen-Heidacker [2317_4_47s]
 1 Sperber 
NP Spieka-Neufeld
 2 Silberreiher 
 1 Kornweihe 
 2 Seeadler 
NPorts Kompensationsfläche Warstade
 8 Silberreiher 
Uthlede [2617_3_55n]
 1 Raufußbussard 
Fehl W Wustrow
 1 Mittelspecht 
Thielenburger See
 22 Gänsesäger 
N Barver [3317_4_46n]
 1 Kornweihe 
W Hollen [3217_4_56n]
 ~118 Singschwäne 
 ~70 Zwergschwäne 
Baggersee Großheseper Moor
 3 Sing- / Zwergschwäne 
Bawinkel Ortslage [3310_3_55s]
 1 Sperber 
Dalumer Rull [3309_3_52n]
 4 Singschwäne 
NSG Geestmoor Nord
 4 Singschwäne 
Meiner Teiche
 108 Schnatterenten 
 9 Gänsesäger 
Duderstadt [4427_4_56n]
 2 Wanderfalken 
Flüthewehr Göttingen
 2 Tafelenten 
 1 Zwergtaucher 
Gö.-Nikolausberg [4425_2_29n]
 385 Saatgänse 
Gö.-Südstadt [4425_4_46n]
 3 Pfeifenten 
Gö.-Weende [4425_2_28n]
 ~117 Bläss- / Saatgänse 
Göttinger Kiessee
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 5 Tafelenten 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 3 Gänsesäger 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 5 Graureiher 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste ≥3 Birkenzeisige 
Groß Schneen [4525_4_36s]
 1 Sperber 
Kerstlingeröder Feld
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 3 Fichtenkreuzschnäbel 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste ≥11 Birkenzeisige 
Seeanger
 1 Singschwan 
 7 Weißwangengänse 
 × Blässgänse 
 13 Silberreiher 
südl. Klein Lengden [4526_1_01s]
 1 Graureiher 
Wendebachstau
 5 Silberreiher 
Goslar [4128_1_05s]
 × Fichtenkreuzschnäbel 
Dahrenhorst S [3526_2_20s]
 1 Habicht 
 ~10 Kolkraben 
H-Kleefeld [3624_2_18s]
 1 Mittelspecht 
H-Linden Mitte [3624_1_13s]
 1 Wanderfalke 
H: Georgengarten [3624_1_03s]
 1 Schnatterente 
 10-12 Gänsesäger 
H: Maschsee Südufer
 2 Haubentaucher 
 1 Schwarzkopfmöwe 
 1 Mantelmöwe 
 ≥2 Mittelmeermöwen 
 ≥5-30 Steppenmöwen 
H: Maschsee Nordufer
 1 Steppenmöwe 
Kiesgrube Lehmann: Feldmark [3526_3_43s]
 1 Kornweihe 
NSG "Alte Leine" - Überschwemmungsfläche
 13 Weißwangengänse 
Steinfeldsee
Beobachtung von einer Beobachtungsliste ≥55 Schnatterenten 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Schellente 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Haubentaucher 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Wasserralle 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Eisvogel 
Beobachtung von einer Beobachtungsliste 1 Grauspecht  
Wilkenburger Teich (Schragesee)
 3 Gänsesäger 
 3 Haubentaucher 
 1 Steppenmöwe 
Wunstorf S [3522_4_57n]
 1 Waldohreule 
Gronau (Leine) Mittelweg
 0 Waldohreule 
 1 Kolkrabe 
Gronau (Leine) Nord [3924_2_07n]
 1 Raubwürger 
Hildesheim: Großer Saatner und Gärten Samelsonplatz
 1 Waldkauz 
Lamspringe Ost [4026_1_22n]
 1 Sperber 
NSG "Gronauer Masch": Turmpolder
 1 Eisvogel 
 1 Schwarzspecht 
Flugplatz Walsrode-Luisenhöhe
 3 Singschwäne 
 0 Zwergschwan 
Hodenhagen: Allerbrücke [3223_1_25n]
 1 Kornweihe 
Niederhaverbeck [2825_3_35n]
 4 Kolkraben 
Soltau-Nord [3025_1_01n]
 1 Eisvogel 
Westsiedlung-Ost [3224_3_45s]
 ~180 Sing- / Zwergschwäne 
Coppenbrügge [3823_3_43s]
 1 Silberreiher 
südöstl. Brullsen [3823_3_31n]
 4 Silberreiher 
Woltmühle [3823_3_33s]
 1 Silberreiher 
Emsmarsch S Leer: Moorhusen [2810_2_09s]
Dokumentation bei der AKNB notwendig 1 Eismöwe 
 5 Steppenmöwen 
 4 Hohltauben 
Schöpfwerk Soltborg
 1 Schellente 
Weener [2710_3_41s]
 2 Gänsesäger 
Drögeholz Nord [2728_2_09n]
 1 Seeadler 
Echemer Marsch E Fehlingsbleck; Marschwetter [2629_3_32n]
 1 Seeadler 
Echemer Marsch, zw. Neetze u. Fehlingsbleck [2629_3_31s]
 1 Seeadler 
Gudow Süd, Feldmark, Rögnitz (Landesgrenze) [2732_1_01s]
 1 Raubwürger 
Hafen Bleckede
 12 Gänsesäger 
 1 Eisvogel 
Kreidebergsee
 2 Haubentaucher 
LG-Goseburg-Kloster Lüne [2728_2_26n]
 2 Haubenlerchen 
Neu Garge Südost [2731_1_11s]
 1 Raubwürger 
Neuhaus Süd, Ziegelei [2731_2_16n]
 3 Zwergschwäne 

[Beobachtungen der letzten Tage auflisten]

Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2019