fr
de
en
Besucher Anonym 
Startseite ornitho.de / ornitho.lu
Trägerschaft und Partner
Unterstützung
Aktuell
 - 
Aktuelle Nachrichten
Vögel in Deutschland
  Beobachtungen
    - 
Letzte 2 Tage
    - 
Letzte 7 Tage
     Verbreitung
       - 
Waldkauz 2017
       - 
Eisente 2017
       - 
Rotmilan 2017
       - 
Kranich 2017
       - 
Mittelspecht 2017
       - 
Raben-_x_Nebelkrähe 15-17
       - 
Gelbbrauen-Laubsänger 2017
       - 
Rotdrossel 2017
       - 
Bergfink 2017
       - 
Blässgans 2017
       - 
Skua 2017
       - 
Fichtenkreuzschnabel 2017
       - 
Kiefernkreuzschnabel 2017
       - 
Singschwan 2017
       - 
Zwergschwan 2017
 - 
Artensteckbriefe
Foto- und Tongalerie
Über ornitho.de / ornitho.lu
 - 
Was ist ornitho.de bzw. ornitho.lu?
 - 
Wer hat welche Sonderrechte? Wer hat welche Funktionen?
 - 
Welche Arten sind wie geschützt?
 - 
Verhalten im Gelände
 - 
Regeln von ornitho.de
 - 
Referenzlisten, Richtlinien und Formulare
 - 
Verbreitung der Beobachter/innen
 - 
Wer ist mein Regionalkoordinator?
 - 
Publikationen und Auswertungen
 - 
Impressum / Kontakt
  Hilfe
    - 
Benutzeranleitung und Infoblätter
    - 
Symbole und Abkürzungen
    - 
Häufig gestellte Fragen (FAQs)
  Statistiken
Vogelmonitoring
  Nicht-Brutvögel
     Monitoring rastender Wasservögel
       - 
Das Monitoring rastender Wasservögel in Deutschland
       - 
Zähltermine
        Wasservogelzählung
          - 
Hintergrund und Ziele
          - 
Mitmachen!
          - 
Dateneingabe in ornitho.de
Anleitungen, Hinweise und Tipps
  Technische Hinweise
    - 
Erste Schritte / Registrierung
    - 
Persönliche Einstellungen
     Beobachtungen melden
       - 
Beobachtungen melden (Hintergrund)
       - 
Beobachtungen melden (Praxis)
       - 
Beobachtungslisten-Funktion
       - 
Schutz von Beobachtungen
       - 
Die ornitho-App „NaturaList“
    - 
Beobachtungen bearbeiten/löschen
     Daten auswerten
       - 
Datenbank-Abfragen
       - 
Verbreitung auf Rasterbasis (Atlas-Tool)
    - 
Foto- und Tondokumente
    - 
QR-Codes von ornitho.de
  Fachliche Tipps
    - 
Alter und Geschlecht
    - 
Vergabe von Brutzeitcodes
    - 
Eingabe von Koloniebrütern
    - 
Seltenheitenkommissionen
     Bestimmungshinweise
       - 
Krähenhybriden
       - 
Schwanzmeisen
Wer ist mein Regionalkoordinator?

 

http://files.biolovision.net/www.ornitho.de/userfiles/infoblaetter/Anleitungen/ornitho-RK-20161124.jpg

Übersicht der Regionalkoordinatoren (Stand: 24.11.2016)

Regionalkoordinatoren sind erfahrene Kenner der regionalen Avifauna, die Ortsbezeichnungen einfügen oder ändern können, Beobachtungen kritisch überprüfen und ggf. Rückfragen stellen. In der nachfolgenden Liste sind alle Kreise aufgeführt, so dass Sie schnell sehen können, wer in Ihrem Kreis diese wichtige Aufgabe übernommen hat und an wen Sie sich bei entsprechenden Fragen wenden können. Registrierte Nutzerinnen und Nutzer gelangen im angemeldeten Zustand mit einem Klick auf den Namen zur Visitenkarte der Koordinatorin oder des Koordinators, wo sie deren/dessen E-Mail-Adresse finden.

Sie würden gern an Erfassungsprojekten des DDA und seiner Mitgliedsverbände mitarbeiten, wissen aber nicht, an wen Sie sich vor Ort wenden können? Dann schauen Sie sich unter Avifaunistik vor Ort unsere Übersicht über avifaunistische Arbeitsgemeinschaften an.

Falls Sie Interesse an einer Mitarbeit als Regionalkoordinator bei ornitho haben, finden Sie ausführliche Informationen im Infoblatt Nr. 3 "Mitarbeit als Regionalkoordinator bei ornitho.de" unter Zur Benutzung von ornitho.de und ornitho.lu. Ihre "Bewerbung" richten Sie bitte an den Vorsitzenden der betreffenden landesweiten Steuerungsgruppe. Diese finden Sie unter Wer hat welche Sonderrechte?

 

 

 

Kreiskürzel Kreisname Regionalkoordinator/in
A Augsburg Hermann Stickroth
A Augsburg Robert Kugler
A Augsburg Andreas Waldmann
A Augsburg Hans Günter Goldscheider
A* Augsburg (Kreisfreie Stadt) Hermann Stickroth
A* Augsburg (Kreisfreie Stadt) Robert Kugler
A* Augsburg (Kreisfreie Stadt) Andreas Waldmann
A* Augsburg (Kreisfreie Stadt) Hans Günter Goldscheider
AA Ostalbkreis Raffael Böker
AB Aschaffenburg Siegmar Hartlaub
AB* Aschaffenburg (Kreisfreie Stadt) Siegmar Hartlaub
ABG Altenburger Land Frank Radon
ABI Anhalt-Bitterfeld Stefan Fischer
ABI Anhalt-Bitterfeld Frank Vorwald
ABI Anhalt-Bitterfeld Roberto Wolff
AC Aachen Daniel Lück
AC* Aachen (Kreisfreie Stadt) Daniel Lück
AIC Aichach-Friedberg Hans Günter Goldscheider
AIC Aichach-Friedberg Robert Kugler
AK Altenkirchen (Westerwald) Antonius Kunz
AM Amberg (Kreisfreie Stadt)  
AN Ansbach Markus Bachmann
AN Ansbach Markus Römhild
AN* Ansbach (Kreisfreie Stadt) Markus Bachmann
AN* Ansbach (Kreisfreie Stadt) Markus Römhild
Altötting Walter Sage
AP Weimarer Land Bernd Fröhlich
AP Weimarer Land Stefan Frick
AS Amberg-Sulzbach  
AUR Aurich Torsten Penkert
AW Ahrweiler Mathias Jönck
AW Ahrweiler Jannik Schlicht
AWZ (N) AWZ Nordsee Jochen Dierschke
AWZ (N) AWZ Nordsee Volker Dierschke
AWZ (O) AWZ Ostsee  
AZ Alzey-Worms Volker Schmidt
AZ Alzey-Worms Thomas Dolich
AZ Alzey-Worms Julia Bayer
B Berlin (Kreisfreie Stadt) Toni Becker
B Berlin (Kreisfreie Stadt) Bernd Ratzke
B Berlin (Kreisfreie Stadt) Alessandro Kormannshaus
B Berlin (Kreisfreie Stadt) Johannes Schwarz
B Berlin (Kreisfreie Stadt) Regina Eidner
B Berlin (Kreisfreie Stadt) Christoph Bock
B Berlin (Kreisfreie Stadt) Rainer Altenkamp
BA Bamberg Thomas Stahl
BA* Bamberg (Kreisfreie Stadt) Thomas Stahl
BAD Baden-Baden (Stadtkreis) Marc Förschler
BAD Baden-Baden (Stadtkreis) Martin Boschert
BAR Barnim Peter Pakull
BAR Barnim Christoph Bock
BB Böblingen Daniel Kratzer
BC Biberach Jost Einstein
BC Biberach Georg Heine
BGL Berchtesgadener Land  
BI Bielefeld (Kreisfreie Stadt) Frank Püchel-Wieling
BIR Birkenfeld Norbert Roth
BIT Eifelkreis Bitburg-Prüm Karl-Heinz Heyne
BK Börde Klaus-Jürgen Seelig
BK Börde Robert Würl
BK Börde Björn Schäfer
BL Zollernalbkreis Nils Agster
BLK Burgenlandkreis  
BM Rhein-Erft-Kreis Norbert Wittling
BN Bonn (Kreisfreie Stadt) Darius Stiels
BN Bonn (Kreisfreie Stadt) Jörg Jansmann
BO Bochum (Kreisfreie Stadt) Hendrik Weindorf
BO Bochum (Kreisfreie Stadt) Claus Sandke
BOR Borken Marius Holtkamp
BOT Bottrop (Kreisfreie Stadt) Manfred Busse
BRA Wesermarsch Werner Eikhorst
BRA Wesermarsch Volker Bohnet
BRA Wesermarsch Kay Fuhrmann
BRB Brandenburg an der Havel Thomas Hellwig
BS Braunschweig (Kreisfreie Stadt) Günter Brombach
BT Bayreuth Andreas Hahn
BT* Bayreuth (Kreisfreie Stadt) Andreas Hahn
BZ Bautzen Winfried Nachtigall
BZ Bautzen Dietmar Sperling
BZ Bautzen Markus Ritz
C Chemnitz (Kreisfreie Stadt) Eberhard Flöter
CB Cottbus (Kreisfreie Stadt) Steve Klasan
CE Celle Colin Pielsticker
CE Celle Reinhard Gerken
CHA Cham Peter Zach
CLP Cloppenburg Josef Schnötke
CO Coburg Sebastian Lehmeier
CO* Coburg (Kreisfreie Stadt) Sebastian Lehmeier
COC Cochem-Zell Karl-Heinz Heyne
COE Coesfeld Andreas Leistikow
CUX Cuxhaven Jörn Wildberger
CUX Cuxhaven Werner Eikhorst
CUX Cuxhaven Jürgen Ludwig
CW Calw Marc Förschler
D Düsseldorf (Kreisfreie Stadt) Elmar Kottolinsky
D Düsseldorf (Kreisfreie Stadt) Jürgen Schumann
DA Darmstadt-Dieburg Thomas Steiger
DA Darmstadt-Dieburg Wolfgang Heimer
DA* Darmstadt (Kreisfreie Stadt) Heinz Hauck
DAH Dachau Manfred Kühn
DAH Dachau Hartmut Lichti
DAN Lüchow-Dannenberg Christoph Siems-Wedhorn
DAN Lüchow-Dannenberg Hans-Jürgen Kelm
DAN Lüchow-Dannenberg Maike Dankelmann
DAN Lüchow-Dannenberg Bernd Schulze
DAU Vulkaneifel Karl-Heinz Heyne
DBR Bad Doberan Roland Neumann
DD Dresden (Kreisfreie Stadt) Markus Ritz
DD Dresden (Kreisfreie Stadt) Andreas Knoll
DD Dresden (Kreisfreie Stadt) Frank Schmidt
DE Dessau-Roßlau (Kreisfreie Stadt) Fritz Hertel
DEG Deggendorf Walter Hanschitz-Jandl
DEL Delmenhorst (Kreisfreie Stadt) Werner Eikhorst
DEL Delmenhorst (Kreisfreie Stadt) Volker Bohnet
DGF Dingolfing-Landau Burkhard Werthmann
DH Diepholz Ludger Frye
DH Diepholz Christopher König
DH Diepholz Werner Eikhorst
DLG Dillingen a. d. Donau Tobias Epple
DLG Dillingen a. d. Donau Ulrich Mäck
DLG Dillingen a. d. Donau Konrad Güthner
DLG Dillingen a. d. Donau Jürgen Scupin
DM Demmin Friedrich Eidam
DN Düren Oliver Krischer
DO Dortmund (Kreisfreie Stadt) Erich Kretzschmar
DO Dortmund (Kreisfreie Stadt) Robin Kretzschmar
DON Donau-Ries Jürgen Scupin
DU Duisburg (Kreisfreie Stadt) Tobias Rautenberg
DU Duisburg (Kreisfreie Stadt) Patrick Kretz
DÜW Bad Dürkheim Julia Bayer
DÜW Bad Dürkheim Volker Schmidt
DÜW Bad Dürkheim Norbert Roth
DÜW Bad Dürkheim Thomas Dolich
E Essen (Kreisfreie Stadt) Patrick Kretz
EA Eisenach (Kreisfreie Stadt) Andreas Goedecke
EBE Ebersberg Elmar Witting
ED Erding Elmar Witting
EE Elbe-Elster Reinhard Möckel
EF Erfurt (Kreisfreie Stadt) Stefan Frick
EI Eichstätt Markus Römhild
EI Eichstätt Peter Krause
EIC Eichsfeld Andreas Goedecke
EL Emsland Volker Blüml
EL Emsland Heiko Rebling
EL Emsland Brigitte Thien
EL Emsland Axel Degen
EM Emmendingen Manuel Jansen
EM Emmendingen Daniel Kratzer
EMD Emden (Kreisfreie Stadt) Torsten Penkert
EMS Rhein-Lahn-Kreis Ralf Busch
EN Ennepe-Ruhr-Kreis Jörg Nowakowski
ER Erlangen (Kreisfreie Stadt) Michael Bokämper
ERB Odenwaldkreis Jörg Lippmann
ERH Erlangen-Höchstadt Michael Bokämper
ERZ Erzgebirgskreis Udo Kolbe
ERZ Erzgebirgskreis Thomas Hallfarth
ERZ Erzgebirgskreis Rico Spangenberg
ES Esslingen Daniel Kratzer
ESW Werra-Meißner-Kreis Jörg Brauneis
EU Euskirchen Norbert Wittling
F Frankfurt am Main (Kreisfreie Stadt) Karl-Heinz Grass
F Frankfurt am Main (Kreisfreie Stadt) Andreas Malten
F Frankfurt am Main (Kreisfreie Stadt) Ingo Rösler
FB Wetteraukreis Udo Seum
FB Wetteraukreis Stefan Stübing
FB Wetteraukreis Gerd Bauschmann
FB Wetteraukreis Thomas Sacher
FB Wetteraukreis Cedric Kleinert
FB Wetteraukreis Sven-Erik Wagner
FD Fulda Horst Bachmann
FDS Freudenstadt Marc Förschler
FF Frankfurt (Oder) (Kreisfreie Stadt) Franco Ehlert
FF Frankfurt (Oder) (Kreisfreie Stadt) Mia-Lana Lührs
FFB Fürstenfeldbruck Jörg Günther
FFB Fürstenfeldbruck Johannes Strehlow
FG Mittelsachsen Marko Olias
FG Mittelsachsen Udo Kolbe
FG Mittelsachsen Eberhard Flöter
FL Flensburg (Kreisfreie Stadt) Bernd Koop
FN Bodenseekreis Gernot Segelbacher
FN Bodenseekreis Georg Heine
FN Bodenseekreis Stefan Werner
FN Bodenseekreis Stephan Trösch
FN Bodenseekreis Harald Jacoby
FO Forchheim Michael Bokämper
FR Breisgau-Hochschwarzwald Jan Daniels-Trautner
FR Breisgau-Hochschwarzwald Daniel Kratzer
FR Breisgau-Hochschwarzwald Gernot Segelbacher
FR* Freiburg im Breisgau (Stadtkreis) Jan Daniels-Trautner
FR* Freiburg im Breisgau (Stadtkreis) Daniel Kratzer
FR* Freiburg im Breisgau (Stadtkreis) Gernot Segelbacher
FRG Freyung-Grafenau Simon Thorn
FRG Freyung-Grafenau Rainer Simonis
FRI Friesland Andreas Michalik
FRI Friesland Benjamin Gnep
FS Freising Christian Brummer
FS Freising Elmar Witting
FS Freising Thomas Großmann
FT Frankenthal (Pfalz) (Kreisfreie Stadt) Thomas Dolich
FT Frankenthal (Pfalz) (Kreisfreie Stadt) Julia Bayer
FT Frankenthal (Pfalz) (Kreisfreie Stadt) Volker Schmidt
Fürth Thomas Rödl
FÜ* Fürth (Kreisfreie Stadt) Thomas Rödl
G Gera (Kreisfreie Stadt) Klaus Lieder
G Gera (Kreisfreie Stadt) Frank Radon
GAP Garmisch-Partenkirchen Hans-Joachim Fünfstück
GAP Garmisch-Partenkirchen Thomas Guggemoos
GAP Garmisch-Partenkirchen Stefan Kluth
GE Gelsenkirchen (Kreisfreie Stadt) Matthias Bussen
GER Germersheim Thomas Dolich
GF Gifhorn Günter Brombach
GG Groß-Gerau Andreas Malten
GG Groß-Gerau Wolfgang Mayer
GG Groß-Gerau Matthias Werner
GG Groß-Gerau Heidemarie Theiß
GG Groß-Gerau Josef Kreuziger
GG Groß Gerau Natascha Schütze
GI Gießen Matthias Korn
GI Gießen Sven-Erik Wagner
GL Rheinisch-Bergischer Kreis Reiner Schmiegelt
GL Rheinisch-Bergischer Kreis Thomas Stumpf
GM Oberbergischer Kreis Ralph Schöpwinkel
GM Oberbergischer Kreis Karl-Heinz Salewski
Göttingen Christoph Grüneberg
Göttingen Silvio Paul
GP Göppingen Wolfgang Lissak
GR Görlitz Markus Ritz
GR Görlitz Steffen Koschkar
GRZ Greiz Frank Radon
GRZ Greiz Klaus Lieder
GS Goslar Herwig Zang
GS Goslar Michael Müller
GS Goslar Günter Brombach
GT Gütersloh Frank Püchel-Wieling
GTH Gotha Stefan Frick
GTH Gotha Mario Hofmann
Güstrow Roland Neumann
Güstrow Joachim Loose
GZ Günzburg Stefan Böhm
GZ Günzburg Konrad Güthner
GZ Günzburg Tobias Epple
GZ Günzburg Ulrich Mäck
H Hannover (Region) Konrad Thye
H Hannover (Region) Colin Pielsticker
H Hannover (Region) Jürgen Schumann
H Hannover (Region) Thomas Brandt
HA Hagen (Kreisfreie Stadt) Andreas Welzel
HAL Halle (Saale) (Kreisfreie Stadt) Martina Hoffmann
HAL Halle (Saale) (Kreisfreie Stadt) Jasper Wehrmann
HAM Hamm (Kreisfreie Stadt) Marvin Fehn
HAS Haßberge Dietmar Will
HB Bremen (Freie Hansestadt) Werner Eikhorst
HB Bremen (Freie Hansestadt) Thomas Kuppel
HBh Bremerhaven (Kreisfreie Stadt) Werner Eikhorst
HBh Bremerhaven (Kreisfreie Stadt) Jörn Wildberger
HBN Hildburghausen Fred Rost
HD Rhein-Neckar-Kreis Armin Konrad
HD Rhein-Neckar-Kreis Michael Wink
HD* Heidelberg (Stadtkreis) Armin Konrad
HD Heidelberg (Stadtkreis) Michael Wink
HDH Heidenheim Markus Schmid
HDH Heidenheim Bernd Engelhart
HDH Heidenheim Walter Beissmann
HE Helmstedt Béla Bartsch
HE Helmstedt Günter Brombach
HEF Hersfeld-Rotenburg Georg Rüppel
HEI Dithmarschen Martin Kühn
HELG Helgoland Jochen Dierschke
HER Herne (Kreisfreie Stadt)  
HF Herford Eckhard Möller
HF Herford Thomas Weigel
HF Herford Klaus Nottmeyer
HG Hochtaunuskreis Jörg Hahnenbruch
HG Hochtaunuskreis Gerrit Rohleder
HGW Greifswald (Kreisfreie Stadt) Benjamin Herold
HGW Greifswald (Kreisfreie Stadt) Friedrich Eidam
HH Hamburg (Kreisfreie Stadt) Alexander Mitschke
HH Hamburg (Kreisfreie Stadt) Guido Teenck
HH Hamburg (Kreisfreie Stadt) Martin Fichtler
HH Hamburg (Kreisfreie Stadt) Bernhard Kondziella
HI Hildesheim Alistair Hill
HI Hildesheim Manfred Weinhold
HI Hildesheim Kathrin Beelte
HK Heidekreis Thorsten Hellberg
HL Lübeck (Kreisfreie Stadt) Stefan Wolff
HM Hameln-Pyrmont Armin Kreusel
HN Heilbronn Ralf Gramlich
HN Heilbronn Jochen Fischer
HN* Heilbronn (Stadtkreis) Ralf Gramlich
HN Heilbronn (Stadtkreis) Jochen Fischer
HO Hof Ralf Bayer
HO* Hof (Kreisfreie Stadt) Ralf Bayer
HOL Holzminden Gunnar Jacobs
HOL Holzminden Ulrich Jürgens
HOM Saarpfalz-Kreis Christoph Braunberger
HOM Saarpfalz-Kreis Rolf Klein
HOM Saarpfalz-Kreis Sebastian Kiepsch
HOM Saarpfalz-Kreis Norbert Roth
HP Bergstraße Christian Zurek
HP Bergstraße Peter Petermann
HP Bergstraße Wolfgang Mayer
HP Bergstraße Josef Kreuziger
HR Schwalm-Eder-Kreis Andrea Krüger-Wiegand
HR Schwalm-Eder-Kreis Stefan Stübing
HR Schwalm-Eder-Kreis Horst Schaub
HR Schwalm-Eder-Kreis Manfred Gunia
HR Schwalm-Eder-Kreis Christian Gelpke
HRO Rostock (Kreisfreie Stadt) Roland Neumann
HS Heinsberg Frank Mühlen
HSK Hochsauerlandkreis Werner Schubert
HST Stralsund (Kreisfreie Stadt) Michael Tetzlaff
HVL Havelland Thomas Heinicke
HVL Havelland Bert Jahnke
HVL Havelland Peter Schubert
HVL Havelland Martin Miethke
HWI Wismar (Kreisfreie Stadt) Burkhard Freitag
HX Höxter David Singer
HX Höxter Ulrich Jürgens
HX Höxter Gunnar Jacobs
HZ Harz Frank Weihe
IK Ilm-Kreis Günter Ehrsam
IK Ilm-Kreis Stefan Frick
IN Ingolstadt (Kreisfreie Stadt) Peter Krause
IZ Steinburg Bernd Koop
J Jena (Kreisfreie Stadt) Frank Radon
JL Jerichower Land Thomas Hellwig
JL Jerichower Land Stefan Fischer
K Köln (Kreisfreie Stadt) Andreas Skibbe
K Köln (Kreisfreie Stadt) Norbert Wittling
KA Karlsruhe Christian Stohl
KA* Karlsruhe (Stadtkreis) Christian Stohl
KB Waldeck-Frankenberg Bastian Meise
KB Waldeck-Frankenberg Jürgen Becker
KB Waldeck-Frankenberg Simon Fabian Becker
KC Kronach  
KE Kempten (Allgäu) (Kreisfreie Stadt) Kilian Weixler
KE Kempten (Allgäu) (Kreisfreie Stadt) Dietmar Walter
KEH Kelheim Martin Gabriel
KF Kaufbeuren (Kreisfreie Stadt) Kilian Weixler
KG Bad Kissingen Matthias Franz
KH Bad Kreuznach Alexander Neu
KH Bad Kreuznach Thomas Grunwald
KI Kiel (Kreisfreie Stadt) Bernd Koop
KIB Donnersbergkreis Volker Schmidt
KIB Donnersbergkreis Julia Bayer
KIB Donnersbergkreis Norbert Roth
KL Kaiserslautern Peter Ramachers
KL Kaiserslautern Norbert Roth
KL* Kaiserslautern (Kreisfreie Stadt) Norbert Roth
KL* Kaiserslautern (Kreisfreie Stadt) Peter Ramachers
KLE Kleve Peter de Vries
KLE Kleve Stefan R. Sudmann
KLE Kleve Johannes Lomme
KN Konstanz Gernot Segelbacher
KN Konstanz Stefan Werner
KN Konstanz Stephan Trösch
KN Konstanz Harald Jacoby
KN Konstanz Georg Heine
KO Koblenz (Kreisfreie Stadt) Ewald Lippok
KO Koblenz (Kreisfreie Stadt) Mathias Jönck
KR Krefeld (Kreisfreie Stadt) Veronika Huisman-Fiegen
KS Kassel Martin Fichtler
KS* Kassel (Kreisfreie Stadt) Martin Fichtler
KT Kitzingen Stephan Kneitz
KU Kulmbach Andreas Hahn
KÜN Hohenlohekreis  
KUS Kusel Norbert Roth
KUS Kusel Peter Ramachers
KYF Kyffhäuserkreis Herbert Grimm
KYF Kyffhäuserkreis Andreas Goedecke
L Leipzig Susanne Ulbrich
L Leipzig Simone Grüttner
L Leipzig Gunter Ehlers
L* Leipzig (Kreisfreie Stadt) Gunter Ehlers
L* Leipzig (Kreisfreie Stadt) Simone Grüttner
LA Landshut Christian Brummer
LA Landshut Thomas Großmann
LA* Landshut (Kreisfreie Stadt) Thomas Großmann
LA* Landshut (Kreisfreie Stadt) Christian Brummer
LAU Nürnberger Land Jan Brinke
LB Ludwigsburg Ronald Meinert
LD Landau in der Pfalz (Kreisfreie Stadt) Norbert Roth
LDK Lahn-Dill-Kreis Ralf Busch
LDK Lahn-Dill-Kreis Jan Heckmann
LDK Lahn-Dill-Kreis Matthias Korn
LDS Dahme-Spreewald Toni Becker
LDS Dahme-Spreewald Thomas Noah
LDS Dahme-Spreewald Reinhard Möckel
LER Leer Torsten Penkert
LEV Leverkusen (Kreisfreie Stadt) Daniel König
LG Lüneburg Jann Wübbenhorst
LG Lüneburg Heiko Rahlfs
LG Lüneburg Christine Horn
LI Lindau (Bodensee) Georg Heine
LI Lindau (Bodensee) Gernot Segelbacher
LI Lindau (Bodensee) Harald Jacoby
LI Lindau (Bodensee) Stephan Trösch
LI Lindau (Bodensee) Stefan Werner
LIF Lichtenfels  
LIP Lippe Matthias Füller
LIP Lippe Holger Sonnenburg
LL Landsberg am Lech Robert Kugler
LL Landsberg am Lech Johannes Strehlow
LL Landsberg am Lech Josef Willy
LL Landsberg am Lech Jörg Günther
LM Limburg-Weilburg Johann Herzer
LM Limburg-Weilburg Benjamin Zabel
LM Limburg-Weilburg Adam Reifenberg
LM Limburg-Weilburg Ferdinand Muth
Lörrach Daniel Kratzer
LOS Oder-Spree Bernd Heuer
LOS Oder-Spree Toni Becker
LOS Oder-Spree Franco Ehlert
LU Ludwigshafen am Rhein (Kreisfreie Stadt) Volker Schmidt
LU Ludwigshafen am Rhein (Kreisfreie Stadt) Thomas Dolich
LU Ludwigshafen am Rhein (Kreisfreie Stadt) Julia Bayer
LUX Luxemburg Gilles Biver
LUX Luxemburg Patric Lorgé
LWL Ludwigslust Eckhard Steffen
LWL Ludwigslust Reiner Schmahl
M München Julia Wittmann
M München Elmar Witting
M* München (Kreisfreie Stadt) Julia Wittmann
M* München (Kreisfreie Stadt) Elmar Witting
MA Mannheim (Stadtkreis) Armin Konrad
MA Mannheim (Stadtkreis) Michael Wink
MB Miesbach Wolfgang Hiller
MB Miesbach Franz Heigl
MB Miesbach Florian Busl
MD Magdeburg (Kreisfreie Stadt) Mario Schulz
MD Magdeburg (Kreisfreie Stadt) Björn Schäfer
ME Mettmann Kai Kruse
ME Mettmann Elmar Kottolinsky
MEI Meißen Markus Ritz
MEI Meißen Jakob Reif
MG Mönchengladbach (Kreisfreie Stadt) Markus Hubatsch
MG Mönchengladbach (Kreisfreie Stadt) Daniel Hubatsch
MH Mülheim an der Ruhr (Kreisfreie Stadt) Patrick Kretz
MI Minden-Lübbecke Christopher König
MIL Miltenberg Siegmar Hartlaub
MIL Miltenberg Volker Probst
MK Märkischer Kreis  
MKK Main-Kinzig-Kreis Ralf Sauerbrei
MM Memmingen (Kreisfreie Stadt) Josef Schlögel
MM Memmingen (Kreisfreie Stadt) Wolfgang Einsiedler
MM Memmingen (Kreisfreie Stadt) Ulrich Grösser
MN Unterallgäu Josef Schlögel
MN Unterallgäu Ulrich Grösser
MN Unterallgäu Wolfgang Einsiedler
MN Unterallgäu Georg Heine
MOL Märkisch-Oderland Franco Ehlert
MOL Märkisch-Oderland Simone Müller
MOS Neckar-Odenwald-Kreis Frank Laier
MOS Neckar-Odenwald-Kreis Martin Hochstein
MR Marburg-Biedenkopf Stefan Wagner
MR Marburg-Biedenkopf Dominic Cimiotti
MR Marburg-Biedenkopf Christian Heuck
MS Münster (Kreisfreie Stadt) Johannes Wahl
MS Münster (Kreisfreie Stadt) Andreas Leistikow
MSH Mansfeld-Südharz  
MSP Main-Spessart Stephan Kneitz
MST Mecklenburg-Strelitz Klaus-Jürgen Donner
MST Mecklenburg-Strelitz Michael Tetzlaff
MTK Main-Taunus-Kreis Michael Orf
MTK Main-Taunus-Kreis Matthias Fehlow
MTK Main-Taunus-Kreis Elias Barnickel
Mühldorf a. Inn Alexander Scholz
MÜR Müritz Klaus-Jürgen Donner
MYK Mayen-Koblenz Ewald Lippok
MYK Mayen-Koblenz Mathias Jönck
MYK Mayen-Koblenz Jannik Schlicht
MZ Mainz-Bingen Thomas Dolich
MZ Mainz-Bingen Alexander Neu
MZ* Mainz (Kreisfreie Stadt) Alexander Neu
MZG Merzig-Wadern Christoph Braunberger
MZG Merzig-Wadern Rolf Klein
MZG Merzig-Wadern Norbert Roth
MZG Merzig-Wadern Sebastian Kiepsch
N Nürnberg (Kreisfreie Stadt) Thomas Rödl
NB Neubrandenburg (Kreisfreie Stadt) Klaus-Jürgen Donner
ND Neuburg-Schrobenhausen Peter Krause
NDH Nordhausen Andreas Goedecke
NE Rhein-Kreis Neuss Daniel Kemper
NE Rhein-Kreis Neuss Klaus Wyrich
NEA Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim Rainer Bull
NEA Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim Matthias Bull
NES Rhön-Grabfeld  
NEW Neustadt a. d. Waldnaab Sabine Kastner
NEW Neustadt a. d. Waldnaab Erwin Möhrlein
NF Nordfriesland Martin Kühn
NI Nienburg (Weser) Klaus Boße
NI Nienburg (Weser) Jens Rösler
NI Nienburg (Weser) Thomas Brandt
NK Neunkirchen Norbert Roth
NK Neunkirchen Rolf Klein
NK Neunkirchen Christoph Braunberger
NK Neunkirchen Sebastian Kiepsch
NM Neumarkt i. d. OPf. Robert Selch
NMS Neumünster (Kreisfreie Stadt) Bernd Koop
NOH Grafschaft Bentheim Jan-Harm Mülstegen
NOH Grafschaft Bentheim Günter Niehaus
NOM Northeim Christoph Grüneberg
NOM Northeim Silvio Paul
NR Neuwied Antonius Kunz
NR Neuwied Jannik Schlicht
NR Neuwied Mathias Jönck
NU Neu-Ulm Stefan Böhm
NU Neu-Ulm Ulrich Mäck
NU Neu-Ulm Konrad Güthner
NU Neu-Ulm Tobias Epple
NVP Nordvorpommern Norman Donner
NW Neustadt an der Weinstraße (Kreisfreie Stadt) Norbert Roth
NW Neustadt an der Weinstraße (Kreisfreie Stadt) Volker Schmidt
NW Neustadt an der Weinstraße (Kreisfreie Stadt) Julia Bayer
NWM Nordwestmecklenburg Burkhard Freitag
NWM Nordwestmecklenburg Nora Wuttke
OA Oberallgäu Dietmar Walter
OA Oberallgäu Kilian Weixler
OA Oberallgäu Georg Heine
OAL Ostallgäu Jürgen Knee
OAL Ostallgäu Kilian Weixler
OB Oberhausen (Kreisfreie Stadt) Michael Tomec
OD Stormarn Alexander Mitschke
OD Stormarn Stefan Wolff
OD Stormarn Guido Teenck
OD Stormarn Bernhard Kondziella
OE Olpe Matthias Klein
OF Offenbach Peter Erlemann
OF Offenbach Andreas Malten
OF* Offenbach am Main (Kreisfreie Stadt) Peter Erlemann
OF* Offenbach am Main (Kreisfreie Stadt) Andreas Malten
OG Ortenaukreis Daniel Kratzer
OG Ortenaukreis Marc Förschler
OH Ostholstein Bernd Koop
OHA Osterode am Harz Eckhard Garve
OHV Oberhavel Henrik Watzke
OHV Oberhavel Peter Pakull
OHV Oberhavel Marion Szindlowski
OHV Oberhavel Peter Schubert
OHZ Osterholz Gunnar Siedenschnur
OHZ Osterholz Werner Eikhorst
OHZ Osterholz Frank Bachmann
OHZ Osterholz Till Jonas Linke
OL Oldenburg (Oldenburg) Volker Bohnet
OL Oldenburg (Oldenburg) Werner Eikhorst
OL Oldenburg (Oldenburg) Kay Fuhrmann
OL* Oldenburg (Oldenburg) (Kreisfreie Stadt) Volker Bohnet
OL* Oldenburg (Oldenburg) (Kreisfreie Stadt) Kay Fuhrmann
OPR Ostprignitz-Ruppin Stefan Fischer
OPR Ostprignitz-Ruppin Henrik Watzke
OPR Ostprignitz-Ruppin Peter Schubert
OS Osnabrück Volker Blüml
OS Osnabrück Axel Degen
OS* Osnabrück (Kreisfreie Stadt) Axel Degen
OS* Osnabrück (Kreisfreie Stadt) Volker Blüml
OSL Oberspreewald-Lausitz Reinhard Möckel
OSL Oberspreewald-Lausitz Thomas Noah
OVP Ostvorpommern Benjamin Herold
OVP Ostvorpommern Friedrich Eidam
P Potsdam (Kreisfreie Stadt) Lukas Pelikan
P Potsdam (Kreisfreie Stadt) Karsten Siems
PA Passau Stephan Selbach
PA* Passau (Kreisfreie Stadt) Stephan Selbach
PAF Pfaffenhofen a. d. Ilm Christian Huber
PAN Rottal-Inn Stephan Selbach
PB Paderborn Christian Venne
PCH Parchim  
PE Peine Günter Brombach
PF Enzkreis Martin Boschert (kommissarisch)
PF* Pforzheim (Stadtkreis) Martin Boschert (kommissarisch)
PI Pinneberg Alexander Mitschke
PI Pinneberg Guido Teenck
PI Pinneberg Bernhard Kondziella
PIR Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Markus Ritz
PIR Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Frank Schmidt
PIR Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Stefan Jurgeit
PLÖ Plön Bernd Koop
PM Potsdam-Mittelmark Karsten Siems
PM Potsdam-Mittelmark Thomas Hellwig
PM Potsdam-Mittelmark Bernd Ratzke
PM Potsdam-Mittelmark Peter Schubert
PR Prignitz Thomas Heinicke
PR Prignitz Peter Schubert
PS Südwestpfalz Norbert Roth
PS* Pirmasens (Kreisfreie Stadt) Norbert Roth
R Regensburg Sönke Tautz
R Regensburg Kirsten Krätzel
R* Regensburg (Kreisfreie Stadt) Sönke Tautz
R* Regensburg (Kreisfreie Stadt) Kirsten Krätzel
RA Rastatt Marc Förschler
RA Rastatt Martin Boschert
RD Rendsburg-Eckernförde Bernd Koop
RE Recklinghausen Thomas Wiesner
REG Regen Simon Thorn
RH Roth Markus Römhild
RO Rosenheim Sabine Pröls
RO Rosenheim Walter Mandl
RO* Rosenheim (Kreisfreie Stadt) Sabine Pröls
RO* Rosenheim (Kreisfreie Stadt) Walter Mandl
ROW Rotenburg (Wümme) Moritz Otten
ROW Rotenburg (Wümme) Robin Maares
RP Rhein-Pfalz-Kreis Thomas Dolich
RP Rhein-Pfalz-Kreis Volker Schmidt
RP Rhein-Pfalz-Kreis Julia Bayer
RS Remscheid (Kreisfreie Stadt) André Stadler
RT Reutlingen Albrecht Gorthner
RT Reutlingen Andreas Hachenberg
RÜD Rheingau-Taunus-Kreis Heinz Rosenberg
RÜD Rheingau-Taunus-Kreis Johannes Reufenheuser
RÜD Rheingau-Taunus-Kreis Elias Barnickel
RÜG Rügen Thomas Heinicke
RV Ravensburg Wolfgang Einsiedler
RV Ravensburg Harald Jacoby
RV Ravensburg Georg Heine
RV Ravensburg Stephan Trösch
RV Ravensburg Stefan Werner
RV Ravensburg Gernot Segelbacher
RW Rottweil Joachim Gommel
RZ Herzogtum Lauenburg Stefan Wolff
RZ Herzogtum Lauenburg Alexander Mitschke
RZ Herzogtum Lauenburg Guido Teenck
RZ Herzogtum Lauenburg Bernhard Kondziella
S Stuttgart (Stadtkreis) Klaus Lachenmaier
S Stuttgart (Stadtkreis) Michael Schmolz
SAD Schwandorf  
SAW Altmarkkreis Salzwedel Renate Holzäpfel
SB Saarbrücken (Regionalverband) Norbert Roth
SB Saarbrücken (Regionalverband) Rolf Klein
SB Saarbrücken (Regionalverband) Sebastian Kiepsch
SB Saarbrücken (Regionalverband) Christoph Braunberger
SC Schwabach (Kreisfreie Stadt) Thomas Rödl
SDL Stendal Torsten Friedrichs
SDL Stendal Johannes Braun
SDL Stendal Stefan Fischer
SE Segeberg Alexander Mitschke
SE Segeberg Bernd Koop
SE Segeberg Guido Teenck
SE Segeberg Bernhard Kondziella
SG Solingen (Kreisfreie Stadt) André Stadler
SHA Schwäbisch Hall Detlef Wucherpfennig
SHG Schaumburg Thomas Brandt
SHK Saale-Holzland-Kreis Frank Radon
SHL Suhl (Kreisfreie Stadt) Andreas Goedecke
SI Siegen-Wittgenstein Gerrit Rohleder
SIG Sigmaringen Robert Morgen
SIG Sigmaringen Georg Heine
SIM Rhein-Hunsrück-Kreis Ralf Busch
SIM Rhein-Hunsrück-Kreis Ewald Lippok
SK Saalekreis Martina Hoffmann
SK Saalekreis Martin Schulze
SK Saalekreis Udo Schwarz
SL Schleswig-Flensburg Bernd Koop
SLF Saalfeld-Rudolstadt Fred Rost
SLK Salzlandkreis Uwe Nielitz
SLK Salzlandkreis Tom Wulf
SLS Saarlouis Christoph Braunberger
SLS Saarlouis Rolf Klein
SLS Saarlouis Sebastian Kiepsch
SLS Saarlouis Norbert Roth
SM Schmalkalden-Meiningen Christian Groß
SM Schmalkalden-Meiningen Andreas Goedecke
SN Schwerin (Kreisfreie Stadt) Klaus Jürgen Papke
SO Soest Ralf Joest
SOK Saale-Orla-Kreis Frank Radon
SÖM Sömmerda Stefan Frick
SON Sonneberg Fred Rost
SP Speyer (Kreisfreie Stadt) Julia Bayer
SP Speyer (Kreisfreie Stadt) Volker Schmidt
SPN Spree-Neiße Thomas Noah
SPN Spree-Neiße Ronald Beschow
SPN Spree-Neiße Steve Klasan
SR Straubing-Bogen Sönke Tautz
SR* Straubing (Kreisfreie Stadt) Sönke Tautz
ST Steinfurt Robert Tüllinghoff
STA Starnberg Miriam Hansbauer
STA Starnberg Peter Brützel
STA Starnberg Jörg Günther
STA Starnberg Johannes Strehlow
STD Stade Gerd-Michael Heinze
STD Stade Uwe Andreas
STD Stade Alexander Mitschke
STD Stade Jürgen Ludwig
STD Stade Guido Teenck
STD Stade Bernhard Kondziella
SU Rhein-Sieg-Kreis Darius Stiels
SU Rhein-Sieg-Kreis Ralph Schöpwinkel
SU Rhein-Sieg-Kreis Jörg Jansmann
SÜW Südliche Weinstraße Volker Schmidt
SÜW Südliche Weinstraße Thomas Dolich
SÜW Südliche Weinstraße Norbert Roth
SÜW Südliche Weinstraße Julia Bayer
SW Schweinfurt  
SW* Schweinfurt (Kreisfreie Stadt)  
SZ Salzgitter (Kreisfreie Stadt) Günter Brombach
TBB Main-Tauber-Kreis Jochen Dehner
TDO Nordsachsen Gunter Ehlers
TDO Nordsachsen Susanne Ulbrich
TDO Nordsachsen Simone Grüttner
TF Teltow-Fläming Karsten Siems
TF Teltow-Fläming Bernd Ratzke
TF Teltow-Fläming Wolfgang Suckow
TF Teltow-Fläming Peter Schubert
TIR Tirschenreuth Erwin Möhrlein
TIR Tirschenreuth Sabine Kastner
TIR Tirschenreuth Roland Bönisch
TÖL Bad Tölz-Wolfratshausen Martin Thoma
TÖL Bad Tölz-Wolfratshausen Andrea Arends
TÖL Bad Tölz-Wolfratshausen Thomas Guggemoos
TR Trier-Saarburg Dominik Becker
TR* Trier (Kreisfreie Stadt) Dominik Becker
TS Traunstein Sabine Pröls
TS Traunstein Walter Mandl
Tübingen Andreas Hachenberg
Tübingen Nils Anthes
TUT Tuttlingen Gernot Segelbacher
TUT Tuttlingen Georg Heine
UE Uelzen Lars Wellmann
UE Uelzen Thorsten Barduhn
UE Uelzen Mirko Kandolf
UER Uecker-Randow Michael Tetzlaff
UH Unstrut-Hainich-Kreis Andreas Goedecke
UH Unstrut-Hainich-Kreis Joachim Blank
UL Alb-Donau-Kreis Konrad Güthner
UL Alb-Donau-Kreis Tobias Epple
UL* Ulm (Stadtkreis) Konrad Güthner
UL* Ulm (Stadtkreis) Tobias Epple
UM Uckermark Bodo Giering
UM Uckermark Ulf Kraatz
UN Unna Bernhard Glüer
UN Unna Falko Prünte
V Vogtlandkreis Frank Müller
VB Vogelsbergkreis Axel Rockel
VB Vogelsbergkreis Tilman Oeppert
VB Vogelsbergkreis Malte Georg
VB Vogelsbergkreis Cedric Kleinert
VEC Vechta Volker Blüml
VEC Vechta Ludger Frye
VER Verden Hans-Joachim Winter
VER Verden Werner Eikhorst
VIE Viersen Peter Kolshorn
VIE Viersen Daniel Hubatsch
VIE Viersen Markus Hubatsch
VS Schwarzwald-Baar-Kreis Matthias Ebert
W Wuppertal (Kreisfreie Stadt) André Stadler
WAF Warendorf Kristian Mantel
WAK Wartburgkreis Andreas Goedecke
WAK Wartburgkreis Christian Groß
WB Wittenberg Axel Schonert
WB Wittenberg Jens Noack
WB Wittenberg Martin Jordan
WE Weimar (Kreisfreie Stadt) Bernd Fröhlich
WE Weimar (Kreisfreie Stadt) Stefan Frick
WEN Weiden i. d. OPf. (kreisfreie Stadt)  
WES Wesel Ingbert Schwinum
WES Wesel Matthias Bussen
WES Wesel Thomas Traill
WF Wolfenbüttel Günter Brombach
WHV Wilhelmshaven (Kreisfreie Stadt) Andreas Michalik
WI Wiesbaden (Kreisfreie Stadt) Johannes Reufenheuser
WI Wiesbaden (Kreisfreie Stadt) Heinz Rosenberg
WI Wiesbaden (Kreisfreie Stadt) Elias Barnickel
WIL Bernkastel-Wittlich Karl-Heinz Heyne
WL Harburg Volker Dierschke
WL Harburg Alexander Mitschke
WL Harburg Guido Teenck
WL Harburg Bernhard Kondziella
WM Weilheim-Schongau Thomas Guggemoos
WM Weilheim-Schongau Jörg Günther
WM Weilheim-Schongau Johannes Strehlow
WN Rems-Murr-Kreis Julian Lenz
WND St. Wendel Christoph Braunberger
WND St. Wendel Norbert Roth
WND St. Wendel Sebastian Kiepsch
WND St. Wendel Rolf Klein
WO Worms (Kreisfreie Stadt) Julia Bayer
WO Worms (Kreisfreie Stadt) Volker Schmidt
WO Worms (Kreisfreie Stadt) Thomas Dolich
WOB Wolfsburg (Kreisfreie Stadt) Günter Brombach
WST Ammerland Andreas Knipping
WT Waldshut Rene Apel
WT Waldshut Gernot Segelbacher
WTM Wittmund Torsten Penkert
Würzburg Jan Juffa
Würzburg Stephan Kneitz
WÜ* Würzburg (Kreisfreie Stadt) Jan Juffa
WÜ* Würzburg (Kreisfreie Stadt) Stephan Kneitz
WUG Weißenburg-Gunzenhausen Markus Römhild
WUN Wunsiedel i. Fichtelgebirge  
WW Westerwaldkreis Ralf Busch
WW Westerwaldkreis Antonius Kunz
Z Zwickau Dieter Kronbach
Z Zwickau Thomas Hallfarth
ZW Zweibrücken (Kreisfreie Stadt) Norbert Roth

Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2017